Promociono Masivamente Tu Negocio

Promociono Masivamente Tu Negocio en todos los Sitios de Anuncios Clasificados en tu Ciudad.

¡Quieres a darte a conocer masivamente en tu ciudad o en todos los Estados Unidos!, ¡Quieres elevar tus ventas de tus productos o servicios! ¡Quieres atraer miles de clientes a tu negocio! ¡Quieres que tu negocio crezca rápidamente!

Contactame: Oscar Soza Hernández Celular: (505)-8810-7624 Email: oscarolsh@gmail.com

Skype: marketingypromocion

http://anunciosclasificadosnicaragua.blogspot.com/

sábado, 24 de noviembre de 2012

Metodo de Calculo de Costos Unitarios por medio del Peso Promedio o de Puntos

Método de Cálculo de Costos Unitarios por medio del Peso Promedio o de Puntos

Producto  Unidades Producidas Numero de Puntos   Total Puntos
----------   ----------------------- ----------------------  ---------------
    A               20,000             X           10                 200,000
    B               15,000             X             8                 120,000
    C               10,000             X             5                   50,000
    D               15,000             X             2                   30,000
                     ---------                                             -----------
Totales            60,000                                               400,000
                     ======                                            =======

Total Costo de Producción            $ 120,000.00
Total Puntos                                   400,000
Lo dividimos y nos da el factor                0.30

Ahora vamos a establecer el Costo de Producción por Producto:

Producto  Unidades Producidas     Factor             Total Costo
    A             200,000               X   0.30            $  60,000.00
    B             120,000               X   0.30                36,000.00
    C               50,000               X  0.30                 15,000.00
    D               30,000               X  0.30                   9,000.00
                                                                     ----------------
Total Costo de Producción                                $ 120,000.00
                                                                     ==========             


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada